Кинбурнская коса

Согласно указу митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия в течение трех месяцев в начале 2023 года иерей Владимир Язов, настоятель казачьего храма преподобного Серафима Саровского г. Тюмени, осуществлял духовное окормление военнослужащих добровольческого казачьего батальона «Терек» в зоне специальной военной операции.

Одним из основных оборонительных участков батальона была и сейчас остается знаменитая Кинбурнская коса (Николаевская и Херсонская области).

1 (14) октября 1787 г., в день Покрова Божией Матери, в ходе русско-турецкой войны русские войска под командованием генерал-аншефа Александра Васильевича Суворова разбили на Кинбурнской косе крупный турецкий десант. Попытка османских сил в ходе русско-турецкой войны создать плацдарм для восстановления контроля над Крымом была сорвана.

Суворов с утра пошел в церковь на службу. Янычары высаживались с кораблей на берег косы. Командующий знал об этом, но приказывал ждать, огонь не открывать. Русские генералы в ужасе обращались к Суворову: «Турки копают укрепления; их потом не вышибить!»

Командующий сердился: «Что вы мешаете мне служить литургию? Сказал – ждем!» Литургия закончилась. Вот тут Суворов уже не ждал. Русские солдаты пошли в атаку; завязалось жесточайшее сражение. Суворов оказался в гуще боя; был дважды ранен, но продолжал отдавать команды. Наши воины, вдохновленные примером бесстрашного командующего, оттеснили янычар и столкнули их в море. Победа!

В годы Великой Отечественной войны Красная армия также отбивала Кинбурнскую косу от немецко-фашистских захватчиков. 20 декабря 1943 г. Вторая гвардейская армия ликвидировала здесь плацдарм противника.

Географическое расположение Кинбурнской косы и сегодня имеет большое стратегическое значение. Там проходит активная линия фронта, располагаются оборонительные позиции, наблюдательные пункты, огневые батареи бойцов казачьего батальона «Терек». Коса постоянно подвергается обстрелам ствольной артиллерии противника и вторжениям вражеского десанта. Бойцы героически держат оборону, отражают атаки противника и наносят ему большой урон.

В качестве духовника батальона «Терек» иерей Владимир Язов неоднократно выезжал на косу. На передовой батюшка совершал молебны, освящал блиндажи, подвесные часовенки, оружие, технику.

Все прежние победы России сопровождались подъемом религиозного чувства народа. Горячая вера в Бога помогала одерживать блестящие победы над врагами. Верим, что и сегодня, в дни великих испытаний нашего народа, духовный подъем состоится и приведет к победе русского оружия над внешним и внутренним врагом.

Пресс-служба казачьего храма прп.
Серафима Саровского г. Тюмени